Gewählte Mitglieder

gewählt am 21. November 2014 auf 4 Jahre (mit Stimmrecht)

 

Vorsitzender

Dr. Michael Kessler M.A.,
Direktor i.R., Tübingen
Sprollstraße 20
D-72108 Rottenburg
Fon: 07472 – 169 404 oder 405
Fon (privat): 07071 – 67678
Fax: 07472 – 169 409 Mail: kunstverein@drs.de
Mail privat: M.Kessler44@web.de
Internet: www.heiligekunst.de

 

1. Stellvertretender Vorsitzender

Dr. Engelbert Paulus
Diakon
Hohenbergstraße 3
78589 Dürbheim
Fon: 07424 – 501487
Mail: engelbert.paulus@t-online.de

 

2. Stellvertretende Vorsitzende

Michaela A. Fischer, Bildhauerin
Im Mühlhof 9, 74360 Auenstein-Ilsfeld
Fon: 07062 – 614270 Fax: 07062 – 674272
MichaelaA.Fischer@t-online.de
www.michaela-a-fischer.de

 

Schriftführer

Christoph Schmitt, Referent
Institut für Fort- und Weiterbildung
Postfach 9, 72101 Rottenburg
Fon: 07472 – 922 159
Fax: 07472 – 922 165
Institut-fwb.drs.de

 

Kassier

Paul Rathgeber
Turnstraße 35
75365 Calw
Fon: 07051 – 930376
Mail: paul.rathgeber@gmx.de

 

Matthias Eder
Bildhauer
Stuttgarter Straße 19
D-71229 Leonberg
Fon: 07152 – 31056
Fax: 07152 – 31056
Mail: eder.art@web.de

 

Rudolf Kurz
Bildhauer
Spitalhof 1
D-73479 Ellwangen
Fon: 07961 – 560656
Fax: 07961 – 560657
Mail: rk@rudolf-kurz.de
Internet: www.rudolf-kurz.de

 

Dieter Müller
Pfarrer i.R.
Waldmühleweg 87
71322 Waiblingen
Fon: 07151 – 9655094
Mail: d.mueller.stgt@googlemail.com

Mitglieder kraft Amtes

(ohne Stimmrecht)

 

Domkapitular Dr. Gerhard Schneider
Referent für Liturgie, Kirchenmusik und Bauwesen (HA VIII)
Bischöfliches Ordinariat
Postfach 9
D-72101 Rottenburg
Fon: 07472 – 169 454
Fax: 07472 – 169 565
Mail:

 

Diözesankonservatorin Dr. Melanie Prange
Kustodin des Diözesanmuseums
Karmeliterstraße 9
D-72108 Rottenburg
Fon: 07472 – 922 180
Fax: 07472 – 922 189
Mail: mprange@bo.drs.de

 

Diözesanbaumeister Thomas Schwieren
Bischöfliches Ordinariat, Bauamt
Postfach 9
D-72101 Rottenburg
Fon: 07472 – 169 501
Fax: 07472 – 169 565
Mail: tschwieren@bo.drs.de

 

Kooptierte Mitglieder

(ohne Stimmrecht)

 

Frederick D. Bunsen, Maler
Schmale Gasse 36, 72108 Rottenburg (Hailfingen)
Fon: 07457 – 9361101
Mobil: 0162 – 4829392
bunsen@spacetime-publishing.de

 

Wolfgang Klier, Galerist
Galerie Grieshaber
Hafengasse 9, 72070 Tübingen
Fon: 07071 – 22529
Fax: 07071 – 52346

 

Domkapitular Msgr. Dr. Uwe Scharfenecker
Hauptabteilungsleiter für kirchliches Bauwesen (HA VIIIb)
Bischöfliches Ordinariat, Postfach 9, 72104 Rottenburg
Fon: 07472 – 169 103
Fax: 07472 – 169 565
uscharfenecker@bo.drs.de

 

Ralf Schneider Fam.OT, Architekt
Bischöfliches Bauamt
Postfach 9
72101 Rottenburg
Dienstsitz: obere Gasse 1
Fon: 07472 – 169 452
07472 – 169 456 (Sekretariat)
Fax: 07472 – 169 565
Mail: RSchneider@bo.drs.de
Internet: www.bauamt.drs.de